Росрыболовство не ожидает дальнейшего роста цен на красную икру в России

Росрыболовство не ожидает дальнейшего роста цен на красную икру в России, поскольку производство лососевой икры в стране растет, а результаты вылова лососевых в текущем году можно назвать неплохими, сообщили РИА Новости в пресс-службе Росрыболовства.

В пятницу исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков сообщил РИА Новости, что снижение вылова лососевых на Сахалине привело к росту цен на сырье для производства красной икры в 1,5 раза в годовом выражении – до 3 тысяч рублей за килограмм на конец сентября. По его словам, это может привести к росту цен на красную икру к Новому году на 30-40%. При этом в следующем году цены должны снизиться.

“По подсчетам аналитического отраслевого центра, исходя из объемов производства, экспорта и импорта, российский рынок красной икры оценивается в 10-13 тысяч тонн. Производство лососевой икры в 2014-2015 годы составило свыше 11 тысяч тонн, что в целом обеспечивало потребности российского рынка”, – рассказали в пресс-службе Росрыболовства.

По данным Росстата, объем производства икры лососевых рыб в России в 2016 году снизился на 7,1% по сравнению с показателем за предыдущий год и составил 10,5 тысячи тонн. При этом сокращение производства икры произошло на фоне увеличения добычи лососевых.

В этом году по состоянию на 9 октября общий вылов тихоокеанских лососей составил 348 тысяч тонн, что несколько превышает объем добычи аналогичного периода 2015 года (плюс 250 тонн, около 1% роста). Вылов лососей, напомнили в ведомстве, традиционно сравнивают по четным и нечетным годам, причем нечетные годы считаются более урожайными.

“Вместе с тем, несмотря на то, что объем добычи в этом году почти на 81 тысячу тонн ниже, чем в 2016 году (к 9 октября 2016 года добыто 428 тысяч тонн), по оперативным данным Росстата, производство икры лососевых рыб увеличилось на 9,4% – до 10,2 тысячи тонн (январь-август 2017 года по отношению к аналогичному периоду 2016 года). В связи с неплохим результатом лососевой путины-2017 и растущим производством лососевой икры дальнейший рост цен не ожидается”, – заявили в федеральном агентстве.

ЧТО СЕЙЧАС С ЦЕНАМИ НА ИКРУ

В Росрыболовстве также рассказали о текущей ситуации с ценами на красную икру. Анализ ценовой ситуации ФГУП “Нацрыбресурс” на данный момент показывает, что средняя цена слабосоленой икры, в зависимости от вида рыбы и качества ее обработки, а также тары, на оптовом рынке Дальнего Востока составляет от 2,4 тысячи рублей до 3 тысяч рублей за килограмм, в Сибири – от 2,4 тысячи до 3,1 тысячи рублей.

Стоимость килограмма красной икры в Центральной России колеблется от 2,8 тысячи до 3,3 тысячи рублей, на Северо-Западе – от 2,9 тысячи до 3,3 тысячи рублей.

Оптовые цены икры год назад на Дальнем Востоке составляли 1,8-2 тысячи рублей за килограмм, в Сибири – 1,8-2,1 тысячи рублей, в центральных и северо-западных регионах – 1,9-2,5 тысячи рублей за килограмм.

“Средний рост цены на лососевую икру за год составил в регионах производства около 40%. Средние потребительские цены по России, по данным Росстата, на икру лососевую в сентябре составили 3,479 тысячи рублей за килограмм, рост по сравнению с декабрем 2016 года – 7,9%”, – отметили в ведомстве.

Для сравнения: в декабре 2016 года средние потребительские цены на красную икру в России составляли 3,225 тысячи рублей за килограмм, а в декабре 2015 года – 3,014 тысячи рублей за килограмм.

ВСЕ В РАМКАХ СЕЗОННОЙ ДИНАМИКИ

В то же время, добавили в пресс-службе Росрыболовства, сравнительный анализ данных Росстата по динамике цен производителей и потребительских цен за последние годы показывает, что во второй половине года – с августа по декабрь – традиционно наблюдается существенный рост цен производителей на икру, от 20% до 100%.

“При этом розничные цены за этот период меняются незначительно. Таким образом, наблюдаемый в настоящее время рост оптовых цен соответствует сложившейся сезонной динамике. После новогодних праздников происходит снижение спроса на икру и падение цен”, – подчеркивает Росрыболовство.

Еще одним фактором, дестабилизирующим цены на внутреннем рынке, в ведомстве назвали изменение географии промысла лососевых в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Добыча на Сахалине снижается, а на Камчатке – растет. Например, в этом году камчатские рыбаки выловили на 9 октября более 241 тысячи тонн лососевых – на 25,5% больше показателя 2015 года.

“На Сахалине и в Хабаровском крае прогнозы по вылову лососевых не оправдались. В результате участникам рынка приходится искать новых контрагентов и изменять логистику доставки рыбы и икры. Это может приводить к локальному росту оптовых цен на данную продукцию”, – признает ведомство.

В то же время экспорт лососевой икры и продукции из лососевых рыб непосредственно не влияет на ценообразование в текущем периоде 2017 года. За январь-август 2017 года по отношению к аналогичному периоду 2016 года экспорт икры лососевых увеличился на 5,5 тонн (на 10,8%) и составил 56,6 тонны.

Источник: ПРАЙМ