Рязанских рыболовов информируют о запретных сроках добычи на зимовальных ямах

В период с 27 сентября по 13 октября 2017 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Рязанской области проведено 12 рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Рязанской области. В ходе рейдов выявлено 32 нарушения законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

К административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ привлечено 21 физическое лицо. 

На основании ч. 1 ст. 28.7. КоАП РФ вынесено три определения о возбуждении дела об административных правонарушениях и проведении административного расследования с целью выявления и установления виновных лиц, нарушивших действующее природоохранное законодательство Российской Федерации.

В ходе мероприятий изъято 3 запрещенных к применению орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов. 157,5 метров – такова общая протяженность сетных орудий лова, которые использованы нарушителями при осуществлении незаконного лова рыбы.

За нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП РФ привлечено два физических лица и должностное лицо.

За осуществление мойки транспортного средства физическое лицо совершившее административное правонарушение привлечено к административной ответственности по статье 8.33. КоАП РФ

За нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ привлечено 5 физических лиц.

Направлен материал об административном правонарушении по части 2 статьи 8.37. КоАП РФ в суд для принятия решения о конфискации запретных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов

Общий вес водных биоресурсов, выловленных с использованием запрещенных орудий и способов лова, составил 10,4 кг.

Ущерб, нанесенный рыбным запасам, по видовому составу, в количественно-весовом отношении составил: лещ – 4 экземпляра весом – 0,6 кг; плотва – 2 экземпляра весом – 0,5 кг; сом – 2 экземпляра весом – 3 кг; судак – 2 экземпляра весом – 0,8 кг; щука – 7 экземпляров весом – 5,5 кг.

Под особым контролем Территориального отдела по Рязанской области находятся участки водных объектов рыбохозяйственного значения, которые являются зимовальными ямами.

В целях сохранения рыбных запасов Рязанской области и согласно подпункта 30.30.1. пункта 30.30. Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 (далее – Правила рыболовства), устанавливаются запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов, которые вводят ограничения на использование орудий лова и мест лова в указанные периоды:

С 1 октября по 30 апреля – на зимовальных ямах, указанных в приложении N 5 к Правилам рыболовства «Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», в том числе Рязанской области.

Перечень зимовальных ям смотреть здесь

Источник: Московско-Окское территориальное управление