Случаи браконьерства и незаконной торговли рыбой выявлены тамбовской рыбоохраной

С 28 сентября по 14 октября 2017 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Тамбовской области проведено 58 рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Тамбовской области.

В результате мероприятий должностными лицами Отдела выявлено 41 нарушение Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 № 453. Составлен 41 протокол об административном правонарушении.

В ходе мероприятий выявлены следующие нарушения Правил рыболовства:

– добыча водных биоресурсов с использованием запрещенных орудий лова (сети, острога) в Уваровском, Бондарском, Токаревском, Тамбовском, Никифоровском и других районах Тамбовской области;

– несколько случаев браконьерства с применением кружков и жевцевых закидушек.

Орудия лова изъяты и переданы в суд для принятия решения.

Кроме того, выявлены неоднократные случаи незаконной торговли рыбой и выпас сельскохозяйственного скота в водоохранной зоне.

2 октября во время плановой проверки ООО «Моршанская мануфактура» привлечено к административной ответственности по ст. 8.33. КоАП РФ за нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биоресурсов.

Источник: Московско-Окское территориальное управление