Внесены изменения в терминологии: вместо рыбопромысловых участков будут рыболовные

Москва, 23 октября 2017 года. – Постановлением Правительства России от 17 октября 2017 года № 1264 утверждены изменения в некоторых правительственных актах.

Изменения внесены в целях реализации Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 349-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов».

Документ заменяет наименования «рыбопромысловый участок» и «договор о предоставлении рыбопромыслового участка» на «рыболовный участок» и «договор пользования рыболовным участком». 

Предоставленные в пользование рыболовные участки будут выделяться для осуществления промышленного рыболовства во внутренних водах, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации. Выделение рыболовных участков для прибрежного рыболовства не предусмотрено.

Постановление разработано и принято в целях приведения актов Правительства Российской Федерации в соответствие с законодательством в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, а также совершенствования правового регулирования отношений при заключении договоров пользования рыболовным участком и проведения конкурсов на заключение таких договоров.

Документом также уточняется, что для добычи анадромных видов рыболовный участок выделяется во внутренних водах и в территориальном море. Рыболовные участки также выделяются в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и для организации спортивного и любительского рыболовства.

Документ вступает в силу 1 января 2019 года.