Две особые территории для охраны лососевых рек создадут на севере Сахалина

Зампред правительства области Анатолий Макоедов надеется, что территории удастся создать перед началом следующей путины

Две особо охраняемые территории для защиты важных лососевых рек создадут на севере Сахалинской области. Об этом в четверг на заседании Сахалинского рыбохозяйственного совета сообщил заместитель председателя правительства области, курирующий рыбную отрасль региона, Анатолий Макоедов.

“В существующих условиях необходимо привлечь как можно больше организаций к охране лососевых водоемов. Одна из мер – формирование особо охраняемых территорий. Сейчас мы прорабатываем вопрос о создании двух таких территорий”, – сказал заместитель председателя областного правительства.

Макоедов уточнил ТАСС, что в настоящее время созданием территорий занимаются специалисты регионального агентства по рыболовству и Министерства лесного и охотничьего хозяйства.

“Надеемся, что у нас получится это сделать перед началом следующей путины, хотя путь сложный, потому что финансовая ситуация сейчас не очень понятная. Там потребуется внедрение дополнительных служащих, которые будут охранять эту территорию”, – пояснил собеседник агентства.

Реклама 26

В дальнейшем, по его словам, региональные власти планируют разработать дорожную карту, в которую включат основные нерестовые водоемы области. По данным региональной общественной организации “Экологическая вахта Сахалина”, особо охраняемые территории планируют создать на реках Набиль и Даги в Ногликском районе.

В них помимо четырех видов тихоокеанских лососей (горбуши, кеты, симы и кижуча) обитает популяция исчезающего сахалинского тайменя.

Как сообщили в региональном Министерстве лесного и охотничьего хозяйства, в настоящее время в Сахалинской области 60 особо охраняемых природных территорий регионального значения, но до сих пор не было особо охраняемых территорий, ориентированных на сохранение лососевых.

Источник: ТАСС