В Коломбо завершила работу российско-ланкийская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству

В Коломбо завершила работу российско-ланкийская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству

г. Коломбо, Шри-Ланка, 27 октября 2017 года. – В Коломбо завершилась 2-я сессия межправительственной российско-ланкийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Российскую делегацию на переговорах возглавил заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. Первое заседание комиссии состоялось 10-12 февраля 2016 года в Москве.

В ходе работы сессии сопредседатели комиссии Илья Шестаков и заместитель министра промышленности и торговли Шри-Ланки Ранджит Ашоки обсудили основные вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран в области сельского хозяйства и рыболовства, в том числе поставки российской гражданской вертолетной и авиационной техники, а также российских калийных удобрений в Шри-Ланку, рассмотрели возможности российско-ланкийского сотрудничества в области энергетики, определили перечень задач на ближайшую и среднесрочную перспективу.

В ходе пленарного заседания комиссии Илья Шестаков подчеркнул значимость мероприятия, которое проходит в год 60-летия со дня установления дипломатических отношений между двумя государствами.

«Успешная работа комиссии подтверждает, что связи между нашими странами с каждым годом становятся все прочнее и у российско-ланкийского сотрудничества есть большой потенциал для дальнейшего развития, как в области энергетики, технологий и гражданской авиации, так и в области поставок сельскохозяйственной продукции и морепродуктов на рынки наших стран», – сказал глава российской делегации.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в 2016 году объем взаимной торговли двух стран превысил 363 млн долл. За первые восемь месяцев 2017 года товарооборот между Россией и Шри-Ланкой вырос на 5,6% до 247,17 млн долл.

Глава российской делегации отметил, что состоявшийся обмен мнениями позволяет сделать вывод о взаимной заинтересованности в развитии экономического взаимодействия между Россией и Шри-Ланкой.

По итогам заседания комиссии подписан протокол. 

Стороны с удовлетворением отметили интенсивность политического диалога между Россией и Шри-Ланкой, продуктивность взаимодействия двух стран в международных организациях, а также близость подходов к большинству актуальных вопросов международной и региональной повестки дня.

Стороны подтвердили заинтересованность в продолжении укрепления дружественных отношений и развитии взаимного сотрудничества в области сохранения, управления и рационального использования живых морских ресурсов в рамках подписанного 24 марта 2017 года в Москве соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка о сотрудничестве в области рыболовства.

Справочно:

Дипломатические отношения между СССР и Шри-Ланкой установлены 19 февраля 1957 года. С 2001 года при Торговой палате Цейлона действует Ланкийско-Российский Деловой совет.

Действующей правовой основой для двусторонних взаимоотношений в рыбохозяйственной сфере является Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Цейлона о сотрудничестве в области морского рыболовства от 19 августа 1971 года.

В 2015 году подписано соглашение о создании Российско-Ланкийской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В ходе официального визита в Россию Президента Шри-Ланки Майтрипалы Сирисены в марте 2017 года подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области рыболовства, межведомственные документы о сотрудничестве в области туризма, культуры, науки, технологий и инноваций.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства