Более 140 млн рублей господдержки получат рыбопромышленные компании на Курилах и проект по поставке стеклопакетов с Сахалина в Японию

Инвестиционные проекты, которые уже реализуются двумя курильскими компаниями и одной сахалинской, в текущем году получат господдержку из областного бюджета на возмещение затрат на приобретение оборудования и строительство, сообщает пресс-служба Сахалинского агентства по привлечению инвестиций (САПИ – областное казенное учреждение).

Такое решение приняла в конце прошлой недели областная межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов предоставления господдержки инвестиционной деятельности. Все проекты ранее были одобрены инвестиционным советом областного правительства и находятся на сопровождении САПИ.

“Средства господдержки выделяются компаниям на возмещение затрат по лизинговым платежам, по капстроительству и на приобретение оборудования”, – говорится в сообщении. Общая сумма господдержки, которая до конца года будет выделена из облбюджета на все три компании, составит более 140 млн рублей.

В числе проектов – строительство двух лососевых рыбоводных заводов на о. Итуруп (средние Курилы), модернизация рыбоперерабатывающего завода в городе Северо-Курильске (о. Парамушир, северные Курилы), модернизация в Южно-Сахалинске предприятия по производству стеклопакетов, которое поставляет свою продукцию в Японию.

По данным пресс-службы агентства, два рыбоводных завода по выращиванию лососей на Итурупе в поселке Рейдово на ручье Минеральном и в бухте Консервной строит ЗАО “Курильский рыбак”. Запуск этих предприятий планируется к концу текущего года, ежегодно они будут выпускать в море до 40 млн мальков лососей. Компания занимается воспроизводством, добычей и переработкой водных биоресурсов, имеет свой флот и квоты на вылов ВБР. Свою продукцию (филе и мороженую рыбу, лососевую икру) поставляет на внутренний рынок и на экспорт.

ООО “Алаид” занимается производством мороженой рыбопродукции в Северо-Курильске. В рамках инвестпроекта осуществляет модернизацию рыбоперерабатывающего предприятия с целью увеличения объема выпуска продукции с нынешних 45 тонн до 90 тонн в сутки. Строит еще один склад и холодильник для хранения готовой продукции продукции.

ООО “Компания Карви” собирается закупить оборудование для сборки стеклопакетов, что позволит увеличить объемы производства и поставки готовой продукции в Японию. Офис продаж этой компании в японском городе Саппоро (Хоккайдо) работает больше года, в Токио сейчас ведется поиск дилеров. Компания работает в Южно-Сахалинске и уже многие годы занимается производством пластиковых и алюминиевых оконных, дверных и фасадных систем “KARVI” для рынка Сахалинской области.

Источник: ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК