В Ладожское озеро выпустили около двух тысяч мальков ладожской палии

В бухте Владимировская Ладожского озера 19 октября состоялся выпуск 1830 сеголеток ладожской палии, сообщает пресс-служба ООО “Невская трубопроводная компания”.

Предприятие стало участником акции восстановления водных биологических ресурсов в целях компенсации возможного ущерба после реализации проекта “Ремонтно-восстановительные работы по укреплению дна причалов № 4 и № 5 терминала перевалки нефти в морском торговом порту Усть-Луга”.

Предприятием, подготовившим сеголеток ладожской палии по рекомендации Управления Росрыболовства, стал Федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства филиала “Главного бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов” в поселке Ропша Ломоносовского района Ленинградской области.

Выпуск ладожской палии осуществлялся в целях восстановления популяции данного вида. Малек выращивался в прудах, а затем перед выпуском осушался и переводился в большие ёмкости. Перевозка малька осуществлялась специальной машиной с резервуарами для рыбы, в которой установлены кислородные баллоны, на протяжении всего пути до места выпуска кислород впрыскивался в воду с мальком, постоянно проверялась температура воды в резервуарах. Выпуск осуществлялся по желобу прямо в воду Ладожского озера.

Федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства был основан в поселке Ропша в 1993 году. Сегодня он ведет работу по двум основным направлениям: выведение новых пород и породных групп, выращивание племенного посадочного материала с передачей его в товарные хозяйства, а также воспроизводство рыбных запасов. Учеными сформировано стадо ладожской палии. Ежегодно в водоемы выпускается 200-250 тысяч штук молоди данного вида.

Напомним, ранее в реку Сясь бассейна Ладожского озера компания “Транснефть – Балтика” выпустила более четырех тысяч сеголеток ладожского сига. Работы по искусственному воспроизводству водных биоресурсов компания проводит регулярно по договору с рыборазводным предприятием, которое определяет наиболее благоприятные места для зарыбления. Контроль за соблюдением правил по обращению с водными биоресурсами осуществляет Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства.

В рамках мероприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов “Транснефть–Балтика” в 2015-2017 годах выпустило около миллиона мальков щуки, стерляди, сазана, судака и сига в водоемы Ленинградской, Новгородской, Псковской, Ярославской и Тверской областей.

В конце сентября обособленное подразделение акционерного общества “ФосАгро-Череповец” “Метахим” выкупило у Волховского рыбоводного завода более двух тысяч штук молоди краснокнижного волховского сига, чтобы выпустить в воду реки Волхов.

Добавим, в рамках проекта “Я – правильный рыбак!” в Краснохолмское озеро Выборгского района Ленинградской области 22 октября выпустили 10 тысяч мальков сига.

Автономная некоммерческая организация по развитию охраны окружающей среды и формированию здорового образа жизни “Мой мир” в 2017 году оказалась в числе трех победителей первого конкурса на получение грантов президента Российской Федерации, набрав рекордное число баллов – 88,75. Проект “Я – правильный рыбак!” был удостоен гранта в размере 953 508 рублей.

Источник: 47 новостей