Более 313 тыс. рублей штрафа возмещен предприятием за вред, причиненный окружающей среде в Ростовской области

Прокурорской проверкой установлено, что АО «Донтрансгидромеханизация» в период 2014-2015 годов на земельном участке, входящем в буферную зону участка «Дельта Дона» Природного парка «Донской» северо-западнее х. Рогожкино Азовского района, реализовало проект по устройству пруда для рыборазведения. В результате территория, характеризовавшаяся сочетанием определенных типов рельефа местности, растительности после выполнения ра-бот по срезке камыша на площади 17,4 га, устройству пруда площадью 4,69 га, разработке грунта дизельным земснарядом с укладкой в обвалованные терри-тории и канала соединяющего пруд с федеральным водным объектом гирло Большая Кутерьма, видоизменилась.

В результате незаконных действий общества окружающей среде причинен вред в размере 313 400 рублей.

Первоначально решением Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от 13 июля 2017 года в удовлетворении иска Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры к обществу о взыскании такого вреда отказа-но. На необоснованное решение суда природоохранной прокуратурой внесено апелляционное представление.

Судебной коллегией по гражданским делам Ростовского областного суда 23 октября 2017 года по результатам его рассмотрения решение суда первой инстанции отменено, вынесено новое решение об удовлетворении требований прокурора.

К настоящему времени предприятием вред окружающей среде в размере 313 400 рублей возмещен.

Источник: Азово-Черноморское территориальное управление