Научное сопровождение проектов аквакультуры обсудили на совещании в Ростовской области

Научное сопровождение проектов аквакультуры обсудили на совещании в Ростовской области

Ростов-на-Дону, 3 ноября 2017 года. – Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов в ходе рабочей поездки в Ростовскую область 1-2 ноября провел ряд совещаний по вопросам развития аквакультуры в регионе. Заместитель руководителя Росрыболовства также встретился с заместителем губернатора Ростовской области Виктором Гончаровым.

В.Соколов 3.11.17 АзНИИРХВопросы, связанные с проведением работ по рыбохозяйственной мелиорации, корректировкой действующих биотехнических нормативов и внесению изменений в видовой состав объектов аквакультуры рассматривались на встрече с участием представителей Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, отраслевого подведомственного научного института АзНИИРХ, Азово-Донского филиала ФГБУ «Главрыбвод» и Минприроды Ростовской области.

Василий Соколов посетил прудовые хозяйства, расположенные в городе Семикаракорск, и провел совещание с представителями рыбоводных хозяйств, администрации Ростовской области и муниципалитета, представителями Россельхознадзора и ветеринарных служб субъекта. В ходе совещания основное внимание было уделено научному сопровождению рыборазведения, разработке новых направлений и видов в аквакультуре в Ростовской области, ветеринарным правилам, а также проблемам, препятствующим росту производства продукции аквакультуры в регионе.

Особое внимание было уделено перспективам развития Научного центра аквакультуры «Взморье» ФГБНУ «АзНИИРХ». Основные направления хозяйства – отработка технологий по разведению частиковых видов рыб. Отдельным проектом предполагается усиление исследований по разведению судака и речных раков. Также центр будет заниматься вопросами интенсификации восстановления естественных запасов Дона. После реконструкции научного центра «Взморье» на его базе будет создан научный кластер, площадка для широкого круга ихтиологических исследований, обмена опытом представителей отраслевой науки и рыбоводов.

Василий Соколов отметил, что Ростовская область является лидером по производству товарной рыбы в стране, в том числе, благодаря активной позиции руководства области и областным мерам поддержки хозяйств. В тоже время удержать лидерство в ближайшие годы области будет не просто, так как в ряде других регионов в последнее время наблюдается интенсивный рост производства и образование хозяйств индустриальной аквакультуры. Рыбоводные хозяйства готовы нарастить объемы, но в настоящее время их сдерживают вопросы сбыта. «В этой связи субъекту необходимо усилить работу на формирование форм потребкооперации и продвижения аквакультурной продукции», – подчеркнул заместитель руководителя федерального ведомства.

Финансовая поддержка обеспечивает системный ежегодный рост объемов выращивания рыбы в регионе. В 2017 году, как и в 2016 году, в рамках программы по развитию рыбохозяйственного комплекса из областного бюджета выделено около 38,5 млн рублей, в том числе на развитие аквакультуры – 23,4 млн рублей.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства