Рыбоохраной Нижнеобского теруправления пресечена незаконная транспортировка браконьерской рыбы

Сотрудниками отдела госконтроля по ЯНАО Нижнеобского теруправления Росрыболовства совместно с сотрудниками ОМВД России по г. Салехард и ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО» пресечена транспортировка незаконно добытых водных биоресурсов.

Так, вечером 3 ноября 2017 года инспекторам рыбоохраны поступила оперативная информация о движущемся в г. Салехард автомобиле Toyota Hilux, кузов и прицеп, которого загружены белыми мешками, предположительно, с рыбой.

Для проверки поступившей информации были привлечены сотрудники ОГИБДД МВД России по г. Салехарду, ОЭБ и ПК ОМВД России по г. Салехарду и должностные лица ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО».

В ходе совместной работы информация была подтверждена и за указанным автомобилем было установлено наблюдение. Не доезжая до города, на автодороге Аксарка-Салехард, гражданин, управлявший автомобилем Toyota Hilux, принял решение ввезти «запрещенный» груз по частям. Для чего из г. Салехарда вызвал своего «подельника» и перецепил прицеп, груженный рыбой, к легковому автомобилю марки KIA. Оба автомобиля были остановлены сотрудниками ОГИБДД МВД России и доставлены в ОМВД России по г. Салехарду.

При досмотре транспортных средств обнаружена рыба вида чир (щекур). На указанный груз были представлены копии разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов одного из рыбодобывающих предприятий ЯНАО.

Представленные владельцем груза документы, не оставляли сомнений в подлоге, так как владелец груза не являлся работником рыбопромышленного предприятия уже более двух месяцев. В ходе дальнейшего следствия было установлено, что рыба добыта браконьерским путем.

Ущерб, причиненный Российской Федерации, незаконным выловом 1 545 экз. чира составил 648 900 (шестьсот сорок восемь тысяч девятьсот) рублей. Ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов с причинением особо крупного ущерба предусмотрена ч. 3 ст. 256 УК РФ. За совершение данного преступления предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Источник: Нижнеобское территориальное управление