Власти Сахалина намерены запретить промысел в нерестовых реках во время лососевой путины

Сахалинские власти намерены с 2018 года сократить более чем в 2 раза количество ставных неводов во время лососевой путины, использовать рыбоучетные заграждения исключительно для подсчета пропуска рыбы на нерестилища и запретить промысел в нерестовых реках, сообщил заместитель председателя областного правительства Анатолий Макоедов.

“В текущем году было выставлено 770 орудий лова. Понятно, что такое их количество, мягко говоря, зашкаливает, и будем их сокращать. Наука рекомендует нам сократить их до 250 единиц орудий лова, вот будем ориентироваться на эту планку”, – сказал он на научной конференции в Южно-Сахалинске, посвященной перспективам промысла лососевых в Дальневосточном морском бассейне.

А.Макоедов отметил, что за последние 16 лет сахалинцы привыкли к высоким уловам тихоокеанских лососей (свыше 100 тыс. тонн). В 2009 году, когда к Сахалину подошло уникальное количество рыбы, и вылов составил почти 250 тыс. тонн, было выставлено более 1 тыс. единиц орудий лова против 200-300 неводов в предыдущие годы. И такое количество орудий лова сохранялось вплоть до 2016 года, а в 2017 году сократилось до 770.

Источник: ИНТЕРФАКС