Путин: РФ рассчитывает стать ведущим поставщиком экологически чистых продуктов в АТР

Президент РФ отметил, что Россия занимает лидирующие позиции в мире по экспорту зерна, растительных масел, рыбы и других товаров

Россия принимает меры по повышению продуктивности сельскохозяйственного производства и рассчитывает стать ведущим поставщиком экологически чистого продовольствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в статье для ряда СМИ экономик Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, приуроченной к предстоящему 10-11 ноября саммиту АТЭС во Вьетнаме.

Среди вызовов, требующих совместного реагирования всех партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе, российский лидер назвал предупреждение и ликвидацию последствий природных катаклизмов и техногенных аварий, эпидемий и пандемий, а также решение вопросов продовольственной безопасности. По его словам, нужно сообща думать о том, как обеспечить быстро растущую потребность региона в качественных и здоровых продуктах питания.

“Россия занимает лидирующие позиции в мире по экспорту зерна, растительных масел, рыбы и ряда других товаров. Рассчитываем стать ведущим поставщиком экологически чистого продовольствия для наших соседей по АТР и для этого принимаем меры по увеличению сельскохозяйственного производства, повышению его продуктивности”, – подчеркнул президент РФ.

Кроме того, Путин назвал важнейшей задачей налаживание эффективного сотрудничества по поддержке инноваций. Он напомнил, что Россия выдвинула ряд инициатив – унификацию правил цифровой экономики и торговли, гармонизацию национальных технических стандартов, согласование стратегий формирования высокотехнологичных рынков, создание единого понятийного аппарата для цифрового пространства. “Мы также познакомили партнеров со своими наработками в области предоставления услуг населению в электронном виде. Кроме того, предлагаем начать в рамках АТЭС консультации по вопросам международной информационной безопасности, защиты компьютерных программ”, – сообщил глава российского государства.

Источник: ТАСС