Рыбоохрана проинспектировала предприятия, ведущих хозяйственную деятельность на водоемах Челябинской области

За 10 месяцев 2017 года государственными инспекторами Отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Челябинской области в ходе выездных плановых проверок проинспектировано 10 предприятий, ведущих хозяйственную деятельность на водоемах Челябинской области.

Инспекторы рыбоохраны проверяли наличие согласований и разрешительных документов, анализировали результаты производственного экологического контроля за соблюдением установленных нормативов, выполняли осмотры территории и используемых объектов, потенциально оказывающих негативное воздействие на водоёмы, проверяли состояние акваторий и водоохранных зон.

К проведению данной работы привлекались специалисты ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу» по Челябинской области, которые отбирали пробы воды и проводили по ним экспертизы.

В ходе проделанной работы выявлено 11 нарушений законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов в части превышения концентрации сброса вредных веществ в сточных водах и использования на водозаборах рыбозащитных устройств, не согласованных с органами рыбоохраны. По результатам контрольных мероприятий привлечено к административной ответственности 6 юридических лиц и 5 должностных лиц по статье 8.33 КоАП РФ. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 70 тыс. руб.

В ходе проверок государственными инспекторами Нижнеобского теруправления Росрыболовства была положительно отмечена работа ПАО «Агрегат» и ПАО «Челябинский металлургический комбинат», фактические показатели на сбросе сточных вод, которых не превышают установленных нормативов.

Источник: Нижнеобское территориальное управление