Кемеровский рыболов незаконно добывал рыбу на водоеме Алтая

Сотрудники Горно-Алтайского отдела государственно контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Верхнеобского теруправления проводят регулярные совместные рейды с сотрудниками МВД по выявлению фактов нарушения природоохранного законодательства Российской Федерации на подконтрольной территории.

Итогом одного из таких совместных рейдов сотрудников Горно-Алтайского отдела государственно контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и сотрудников ЛПП ЛОП в аэропорту Горно-Алтайск стало задержание на реке Лебедь в районе урочища Гурьяновка Турочакского района Республики Алтай жителя города Таштагол Кемеровской области.

К моменту задержания гость из соседнего региона успел выловить

1 экземпляр леща, 12 экземпляров щуки, 139 экземпляров ельца, 39 экземпляров окуня и 4 экземпляра налима общим весом почти 17 кг. Для добычи такого весомого улова использовалась лодка «Лоцман» с лодочным мотором Hangkai-3,5 и запрещенные орудия лова – становые сетей из лески (мононити) в количестве 4 штук.

После проведения необходимых экспертиз и расчета суммы причиненного ущерба, в том числе за самок с икрой, ущерб рассчитан в двойном размере. Общая сумма ущерба составила более 10 тыс. рублей.

Незаконно добытая рыба, сети и лодка изъяты. Материалы переданы в правоохранительные органы и по факту браконьерства возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ.

Совместные мероприятия на водоемах Горного Алтая продолжаются.

Источник: Верхнеобское территориальное управление