В Калининградской области определены акватории для осуществления аквакультуры

Определены потенциальные акватории водных объектов и их частей, пригодные для осуществления аквакультуры (рыбоводства) в Калининградской области.

На частях водных объектов возможна организация индустриальной аквакультуры с установкой делевых садковых линий.

На небольших по площади водных объектах (до 50 га) возможна организация как индустриальной, так и пастбищной аквакультуры. Основной метод хозяйствования в пресноводной пастбищной аквакультуре – реконструкция ихтиофауны с подбором поликультуры рыб, эффективно использующих кормовую базу водоёмов.

Так, перспективными для рыбоводства являются 11 озер, 10 из них имеют сравнительно небольшую площадь (до 50 га) и пригодны для пастбищной аквакультуры. Еще одно – Бородинское площадью 88 га в Краснознаменном районе – можно использовать для индустриальной аквакультуры.

Одно озеро расположено в Неманском районе, два – в Полесском, два – в Гусевском, два – в Озерском, одно – в Правдинском, еще одно – на территории Калининградского городского округа. Выращивать в них можно щуку, плотву, карася, окуня, карпа, леща и другие местные виды рыб.

Желающим организовать рыбоводное хозяйство на внутренних водных объектах следует направить заявки в Минсельхоз Калининградской области на определение границ рыбоводного участка.

С перечнем потенциальных акваторий водных объектов и их частей, пригодных для осуществления аквакультуры (рыбоводства), можно ознакомиться на сайте Западно-Балтийского территориального управления.

Источник: Западно-Балтийское территориальное управление