На новгородских водоёмах устанавливают знаки, запрещающие лов рыбы на зимовальных ямах

Большинство видов рыб, обитающих в озере Ильмень, относятся к породам теплолюбивых и в осенний период благополучно перемещаются в так называемые «зимовальные ямы». Именно поэтому с 1 ноября и до момента «распаления льда» вдоль водоемов устанавливаются специальные ограничительные знаки, – поясняют в Рыбоохране.

“Безусловно, в этот период их проще выловить, добыть. В связи с этим и существует данное ограничение в правилах рыболовства, чтобы сохранить данные популяции”, – поясняет Игорь Викторов, начальник отдела государственного контроля и надзора Рыбоохраны Новгородской области.

Такие мероприятия проводятся совместно с департаментом природных ресурсов и экологии. Специалисты рассказывают, что сейчас на территории Новгородской области действует программа «Развития рыбохозяйственного комплекса». В ее рамках и были изготовлены знаки, которые разместят не только на территории озера Ильмень.

“То есть 20 штук изготовлено. Здесь, на основных участках будут установлены 4. И еще на реке Волхов, Шелонь, Ловать. То есть те места, которые определены правилами информировать население”, – уточняет Дмитрий Графов, зам. руководителя департамента природных ресурсов и экологии.

Как поясняют в Рыбоохране, главная цель установки ограничительных знаков – привлечь внимание рыбаков к сохранности окружающей среды. Однако, если новгородцы будут игнорировать правила и продолжать лов рыбы в местах зимовки, то их ожидает штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Инспектирование водоемов проходит регулярно, – напоминают в Рыбоохране.

Источник: Информационное агентство Великий Новгород.ру