Петр Савчук принял участие в семинаре по вопросам формирования и деятельности Общественных советов при ФОИВ

Петр Савчук принял участие в семинаре по вопросам формирования и деятельности Общественных советов при ФОИВ

Москва, 16 ноября 2017 года. – В Общественной палате России 15 ноября состоялся семинар по вопросам формирования и деятельности общественных советов при федеральных органах исполнительной власти. В мероприятии принял участие заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук, а также другие представители ФОИВ, председатели и ответственные секретари общественных советов.

Цель семинара – обозначить приоритеты Общественной палаты, обсудить меры по повышению эффективности системы общественного контроля при ФОИВах.

В ходе семинара представлен новый регламент взаимодействия Общественной палаты с общественными советами и критерии оценки эффективности деятельности общественных советов. Ключевым критерием является ориентированность на проблемы граждан.

Как отметил секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев, не надо бояться серьезных вопросов. «Миссия общественных советов заключается в том, чтобы привлечь федеральные органы исполнительной власти к наиболее значимым для людей проблемам, а таких много», – сказал он.

Председатель Комиссии Общественной палаты по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислав Гриб подчеркнул, что общий посыл для всех простой: надо переходить от общественной бюрократии к реальной эффективной работе. «Нам предстоит изменить многое: поменять отношение чиновников, повысить компетенции членов общественных советов, отстроить нормативную базу, внедрить новые стандарты и критерии оценки, обучаться и обмениваться опытом, решать конфликтные ситуации», – отметил Владислав Гриб.

Напомним, что 23 октября 2017 года Общественная палата и Экспертный совет при Правительстве Российской Федерации объявили о начале процедуры формирования Общественного совета при Росрыболовстве. 13 ноября закончился прием заявок от некоммерческих организаций, которые уполномочены выдвигать кандидатуры, и начался конкурсный отбор. Согласно новым правилам, конкурсный отбор будет проводиться на площадке Общественной палаты. При этом 75% кандидатур в Общественный совет будут выдвинуты по инициативе Общественной палаты, 25% – от Экспертного совета при Правительстве России. Полномочия по согласованию итогового состава совета закреплено за Правительственной комиссией по координации деятельности Открытого правительства. Результаты отбора будут известны в середине января 2018 года.

Фото: Пресс-служба Общественной палаты РФ

Источник: Общественный совет при Росрыболовстве