Хабаровский браконьер выловил молодь ленка и хариуса в период запрета

В период действия запрета любительского и спортивного рыболовства, связанного с ходом на нерест кеты осенней, с 1 сентября по 10 ноября с.г. на участках рек Урми и Кукан, расположенных на территории Хабаровского района, проведены контрольно-надзорные мероприятия. В ходе рейдов государственными инспекторами рыбоохраны выявлено 39 нарушений Правил рыболовства.

В рамках этих мероприятий 1 ноября на реке Кукан инспекторы Амурского территориального управления Росрыболовства, сотрудники ОМВД России по Хабаровскому району и Службы по охране животного мира и ООПТ совместно проинспектировали водные объекты региона.

Так, в ходе этого совместного рейда в районе, расположенном в 22 км выше по течению реки от пос. Кукан, выявлен факт нарушения Правил рыболовства гражданином, который выловил 47 экз. хариуса и 43 экз. ленка. Вся выловленная рыба была менее допустимого промыслового размера. Таким образом, гражданин, выловив в общей сложности 90 экз. молоди хариуса и ленка, причинил ущерб природе в размере 22500 рублей.

Материалы дела по данному административному правонарушению переданы на рассмотрение суд.

Проведение рыбоохранных мероприятий в Хабаровском районе будет продолжено.

Источник: Амурское территориальное управление