Рыбинспекция, МЧС и полиция ловили нарушителей на замерзшей Оби

Любителей подледного лова сегодня начали штрафовать. Рыбинспекция, МЧС и полиция провела первый рейд на замерзшей Оби. Рыбацкие истории выслушал Дмитрий Коровин.

Приплотинный участок ГЭС и Шлюз. Зимнюю рыбалку здесь запретили. Вода в этом месте замерзла, но лед тонкий. Замеряем – 7 сантиметров… 4… дальше – 3. Но смертельная опасность рыбаков не останавливает. Виктор Осипович сегодня утром успел «принять ванну» на Оби – лед треснул и 82 летний рыбак оказался по пояс в холодной воде. Еле выбрался. 83-летнему Юрию Николаевичу, другу Юрия Осиповича, повезло больше – провалился по колено. Но хоть окуней поймал на уху – не так обидно.

Дмитрий Коровин, корреспондент: «Для этих двух пенсионеров рыбалка на сегодня закончилась. После подхода сотрудников Рыбоохраны они собирают снасти».

А за этим рыбаком инспекторам пришлось идти несколько десятков метров. Не дошли – когда лед затрещал, вернулись на берег. Но даже после этого чувство самосохранения у рыбака не сработало – продолжал ловить до тех пор, пока инспекторы Рыбоохраны не подъехали с другого берега и чуть ли не силой увели со льда.

За два часа рейда – больше десятка нарушителей. Задачи оштрафовать, говорят проверяющие, нет. Большинство рыбаков – пенсионеры. Их предупреждают о запрете и просят уйти с опасного льда. Попадаются и рецидивисты. Этого (представился: «Воробей») ловят уже в четвертый раз – оформляют, объясняют. Но у рыбака, похоже, свой взгляд на мир. Специально для новосибирского Воробья инспекторы напомнили еще раз – за зимнюю рыбалку в приплотинной зоне на реке Обь и на Шлюзе наказывают штрафом до пяти тысяч рублей. Впрочем, новосибирца это не пугает: отведя в сторонку, шепчет: «Завтра опять приду».

Источник: Вести Новосибирск