Дело по осетру

Преступная банда была задержана в момент перевозки. Семеро хабаровчан, нигде не работающих, закупили в Ульчском и Николаевском районах четыре тонны осетра и калуги. Особо крупный размер особо ценного груза. Оперативники долго разрабатывали банду, вели наблюдение, знали, что сбывать осетровые планируется как в Хабаровске, так и на западе страны.

Кирилл Осипчук, прокурор Железнодорожного района г. Хабаровска

 – Помимо того, что телефонные переговоры вели в завуалированной форме, кроме того когда перевозка осуществляется как правило отделяются все части рыбы, по которым просто было бы ее идентифицировать.

Так делают все перекупщики. Порой это главное условие нелегального контракта. Чаще всего туши разделывают еще на катере, чтобы в случае задержания рыбоохране было трудно сразу доказать, что на борту запрещенный к промыслу улов. А потому всегда осетровые во время расследования уголовного дела отправляются под микроскоп.

Анна Леонова, корреспондент

 – Вся партия осетра прошла экспертизу, в лаборатории тщательно проанализировали каждый кусок рыбы. Исследования показали задержан действительно особо ценный груз. Осетровые-деликатес, но во всем мире уже давно отошли от эксплуатации диких популяций рыбы. Её разводят на специальных фермах. Численность осетровых в Амуре ничтожна мала, вид давно уже на грани исчезновения.

Денис Коцюк, и.о. директора хабаровского филиала ФГБНУ “ТИНРО-центр”

 – У нас на Амуре давно действует запрет на промышленный вылов осетровых, ловить можно только в научно-исследовательских целях с целью исследования их состояния и с целью аквакультуры, чтобы получить икру развести на заводе и выпустить на волю.

Между тем амурский осётр и калуга не внесены в Красные книги ни России, ни Хабаровского края. Как говорят ученые, смысла в этом нет. Статуса-особо охраняемой достаточно. Уже давно специалисты говорят о более эффективной мере-ужесточении уголовной ответственности не только за вылов, но и в первую очередь за транспортировку и продажу.

Сергей Михеев, руководитель Амурского территориального управления Росрыболовства

 – По нашему мнению это тот эффект, который должен повлиять на рыболовство на Амуре, если не будет рынка, если не будет сбыта то, наверное, не будет смысла и ловить, если не будет дохода.

И впервые за несколько лет – реальный срок-все без исключения участники банды получили от года до трех лет лишения свободы, организатору же дали по максимуму – в колонию он отправился на пять лет.

Источник: Россия 1 Хабаровск