Руководитель Росрыболовства провел рабочую встречу с рыбопромышленниками Северо-Запада

Руководитель Росрыболовства провел рабочую встречу с рыбопромышленниками Северо-Запада

Москва, 20 ноября 2017 года. – Подготовку к перезаключению договоров о закреплении долей квот на вылов водных биоресурсов на новый период, вопросы внедрения электронного промыслового журнала, переработки и доставки уловов обсудил заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков с рыбопромышленниками на рабочем совещании.

На встрече, которая состоялась в Калининградском государственном техническом университете 17 ноября, присутствовали более 30 представителей рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих организаций, Союза рыбопромышленников Запада, первый заместитель министра сельского хозяйства Калининградской области Андрей Михалевич, руководитель Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства Александр Жуков, ректор КГТУ Владимир Волкогон.

Открывая совещание, руководитель Росрыболовства сразу остановился на подготовке кампании по перезаключению договоров о закреплении долей квот на новый исторический период. Илья Шестаков отметил, что порядок уже разработан и в ближайшее время будет представлен для публичного обсуждения. «Предложения, которые ранее были высказаны, – по срокам подачи заявок и по возможности корректировок – мы постарались учесть. И ждем предложения по итогам общественного обсуждения. Еще раз подчеркну, что процесс будет прозрачным. В рабочую группу и в Комиссию войдут представители ВАРПЭ, а также члены Общественного совета при Росрыболовстве, после формирования его нового состава», – сказал глава Агентства.

Участники встречи обсудили переход на электронную форму отчетности и контроля, в том числе на электронный промысловый журнал и электронную ветеринарную сертификацию. Вопросы возникают по поводу программного и технического обеспечения работы ЭПЖ, состыковки его с системой «Меркурий», порядка взаимодействия с «Центром системы мониторинга рыболовства и связи» Росрыболовства (ФГБУ «ЦСМС»). Рыбаки жаловались на растущие непроизводственные нагрузки.

Руководитель Росрыболовства предложил собрать все вопросы, касающиеся электронных систем, и провести совещание в Москве с приглашением представителей ЦСМС и Россельхознадзора, используя возможности видеоконференцсвязи.

В ходе совещания рассмотрены вопросы организации промысла и выгрузки уловов на территории Калининградской области рыбодобывающих компаний Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Рыбопромышленников также интересовал вопрос поставок личинок угря из ЕС в Калининградскую область и зарыбления залива – тема важная для калининградцев, так как угорь является визитной карточкой региона.

Обсуждая вопросы рыбохозяйственной мелиорации, Илья Шестаков сообщил, что территориальным управлением подготовлена соответствующая программа, но ее требуется доработать совместно с Правительством Калининградской области. На рыбохозяйственную мелиорацию водоемов Калининградской области планируется направлять часть внебюджетных средств, получаемых ФГБУ «Главрыбвод».  Так, в результате оптимизации рыбоводных мощностей и объединение их под единым управлением – «Главрыбводом» удалось значительно увеличить внебюджетные поступления. 

В ходе встречи также рассмотрены вопросы оперативного регулирования и научного обеспечения рыболовства. Рыбопромышленники озвучили необходимость среднесрочного научного планирования добычи основных промысловых объектов.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства