Приговором суда волгоградские браконьеры штрафованы за вылов рыбы электроудочкой

Приговором суда подсудимые признаны виновными в совершении преступления и им назначено наказание в размере 500 тыс. рублей и 550 тыс. рублей.

В июне 2017 года Урюпинской инспекцией Цимлянского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, сообщалось о выявлении факта вылова рыбы электроловом гражданами Урюпинского района Волгоградской области Г. и Б.

31 мая 2017 года они были взяты с поличным инспектором рыбоохраны Урюпинской инспекции Цимлянского отдела. В лодке, с которой «рыбаки» осуществляли лов водных биоресурсов находилось электроловильное устройство, аккумулятор и рыба в количестве 42 экземпляров общим весом 25,5 кг (щука, судак, язь, лещ, карась).

Материал был передан в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

Дознание велось длительное время. Не менее долгим оказалось судебное разбирательство. Опрашивались свидетели, эксперты, подробно изучались собранные в результате следственных действий материалы.

Б. и Г. не признавали себя виновными, по совету адвоката отказывались от предъявляемых им обвинений. Адвокат заявлял массу различных ходатайств. Так, по его просьбе была организована видеоконференция в судебном заседании с целью опроса ихтиолога из г. Астрахани, который рассказал о негативном воздействии электротока на водные биоресурсы, а также возможных последствиях применения «электроудочки».

Несмотря на все усилия подсудимых и защитника, по окончании судебного разбирательства судьей провозглашен приговор: подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ, и им было назначено наказание в размере 500 тыс. рублей и 550 тыс. рублей.

Источник: Азово-Черноморское территориальное управление