Рыбоохрана напоминает о запрете рыболовства на зимовальных ямах

Крымский отдел Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства сообщает, что на основании п.13.2. «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» в ред. от 22.06.2016 года № 293, с 15 ноября по 31 марта устанавливается запрет на осуществление всех видов рыболовства на зимовальных ямах, указанных в Приложении № 1 «Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Воронежской, Волгоградской, Липецкой, Саратовской, Ростовской и Тульской областей, Краснодарского края, Республик Адыгея и Крым» к Правилам. 

В случае нарушения запрета на рыбную ловлю, рыболовы-любители могут быть привлечены к ответственности по части 2 статьи 8.37 Кодекса об административных нарушениях, которая предполагает наложение штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей.

Также, согласно п. 47.14 Правил, в указанный период запрещено осуществлять подводную охоту на всех внутренних водных объектах Крымского полуострова. При этом ловить рыбу в этих водоемах с берега на удочку и спиннинг можно, кроме мест, обозначенных в Приложении № 1 к Правилам, как места зимовки пресноводной фауны.

К сведению севастопольских рыболовов-любителей: ни в одной из бухт города зимовальных ям нет. Таким образом, ловить рыбу можно везде. Допускается осуществление рыболовства с использованием удочек с десятью крючками (в том числе донных) и спиннинговых снастей всех систем и наименований.

А вот если вы соберетесь порыбачить в районе Ялты, то лучше отложить рыбалку до марта, поскольку на акваториях Ялтинского пассажирского, грузового порта и вдоль всей центральной набережной города запрещены все виды рыболовства на расстоянии от берега менее 100 м.

К слову, термин «зимовальная яма» возник еще в XIX веке. Изначально так называли места скопления рыбы в зимний период на реках. Так как чаще всего такие места были на больших глубинах, их и стали называть «зимовальными ямами». Наблюдая за варварским уничтожением рыбы в местах ее зимовки, люди стали задумываться об охране этих мест, и с середины ХХ века ввели запрет на вылов рыбы из зимовальных ям.

Источник: Азово-Черноморское территориальное управление