Представитель Северо-Западного теруправления рассказал об обеспечении экологической безопасности водных объектов

Сегодня, 24 ноября, в Санкт-Петербурге состоялся XII стратегический Конгресс по вопросам транспортировки, переработки и торговле нефтью и нефтепродуктами. Участниками мероприятия стали представители крупных российских и зарубежных нефтегазовых и транспортных компаний, нефтехранилищного бизнеса, включая нефтеперерабатывающие заводы, нефтяные терминалы, порты.

В работе конференции, посвященной вопросам эксплуатации нефтебаз и нефтяных терминалов, принял участие заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Константин Охота.

По его словам, под особым контролем Управления находятся вопросы экологической безопасности водных объектов и, прежде всего, акваторий, прилегающих к нефтяным терминалам и нефтебазам.

«Строительство крупных портовых комплексов, работы по прокладке Северо-Европейского газопровода, введение современных нефтеналивных терминалов в Приморске и Высоцке, увеличение контейнерных мощностей Санкт-Петербурга, появление специализированных комплексов для сухих грузов в Усть-Луге влекут за собой появление новых линий судоходства, повышение риска аварий, еще большую нагрузку на экологические системы моря и прибрежных районов, что приводит к существенному возрастанию опасности разливов и загрязнения нефтепродуктами акватории Финского залива», – сказал Константин Охота.

Резюмируя свой доклад, представитель Северо-Западного теруправления Росрыболовства отметил, что современные тенденции добычи и транспортировки нефти ставят задачу создания систем мониторинга районов наибольшего риска нефтеразливов, как гаранта поддержания необходимого уровня экологической безопасности в местах интенсивного техногенного воздействия.

Источник: Северо-Западное территориальное управление