В Совете Федерации обсудили меры по развитию внутреннего рынка рыбной продукции

Москва, 24 ноября 2017 года. – Создание условий для увеличения поставок рыбной продукции на внутренний рынок обсудили на совещании под председательством члена Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмилы Талабаевой 23 ноября 2017 года. В мероприятии принял участие заместитель руководителя Росрыболовства Михаил Иваник.

IMG 2220В обсуждении приняли участие член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Игорь Зубарев, директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза России Евгений Кац, президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев, представители Минпромторга России, ОАО «РЖД», федеральных и региональных органов государственной власти, а также ассоциаций и предприятий рыбохозяйственного комплекса России.

Участники встречи рассмотрели вопросы увеличения ресурсного обеспечения отечественных рыбопромысловых компаний, таможенного, пограничного и ветеринарного контроля, тарифной политики при перевозках рыбы, развития инфраструктуры портов, транспортно-рефрижераторных перевозок, прямых поставок рыбопродукции для государственных нужд.

По словам Людмилы Талабаевой, в целях развития внутреннего рынка рыбных товаров необходимо совершенствовать законодательство с целью создания в стране современного механизма оптовой и розничной торговли продуктами промышленного рыболовства и рыбоводства. Кроме этого требуется разработка и реализация программ субъектов Российской Федерации по созданию региональных оптовых и розничных рынков рыбных товаров. Людмила Талабаева считает, что надо подготовить обоснованные предложения по снижению тарифов на железнодорожные перевозки рыбной продукции, разработать меры по оптимизации логистических схем ее транспортировки из приморских субъектов Российской Федерации в центральные регионы страны.

«Наша задача, чтобы рыбная продукция своевременно была доставлена населению, чтобы она была качественная и доступная, а также разнообразная по ассортименту», – подчеркнула сенатор. Эту задачу можно решить за счет реконструкции существующей портовой инфраструктуры, создания торгово-логистических комплексов по хранению и переработке рыбной продукции, оптимизации транспортных схем доставки ее в регионы потребления, а также снижение административных барьеров в целях упрощения и ускорения оформления судов рыбопромыслового флота и грузов рыбопродукции в российских морских портах.

IMG 2365Михаил Иваник отметил, что с учетом обозначенных вопросов Росрыболовством актуализирована Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации до 2030 года. «Дорожная карта» по реализации стратегии предусматривает мероприятия по устранению излишних административных барьеров при оформлении судов рыбопромыслового флота в морских портах», – подчеркнул заместитель руководителя Росрыболовства. При этом в розничной торговле также необходим комплекс мер по улучшению условий доступа отечественной рыбной продукции.

Предложения, высказанные участниками совещания, вошли в протокол, который будет передан в профильный комитет Совета Федерации. В документе, в частности, предлагается рекомендовать Правительству России ускорить решение вопроса правового регулирования в определении статуса продукции, изготовленной в открытом море на российском судне, а также обеспечения возможности ее беспрепятственной поставки на российский берег. Рекомендации касаются и решения вопроса по производству рефрижераторных контейнеров на территории страны.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства по материалам сайта Совета Федерации