В Вашингтоне стартует очередной раунд переговоров по проекту соглашения о противодействии ННН-промыслу в Арктике

Вашингтон, 27 ноября 2017 года. – Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов принимает участие в очередном, шестом раунде переговоров по проекту соглашения о противодействии ННН-промыслу в районе открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана, который состоится  в период с 28 по 30 ноября 2017 года  в США.

Участники встречи обсудят международно-правовые аспекты регулирования рыболовства в открытом море и перспективы промысла в центральной части Северного Ледовитого, расположенной за пределами 200-мильных экономических зон приарктических государств, общей площадью 2,8 млн кв. метров.

На встрече в Вашингтоне соберутся представители «приарктической пятерки» – России, Канады, США, Дании (Гренландии) и Норвегии. В мероприятии также принимают участие страны, у которых есть интересы в этом районе: Китай, Республика Корея, Япония, Исландия, а также Европейский Союз. В составе российской делегации – представители Росрыболовства, МИД России и Посольства Российской Федерации в США.

Переговоры проходят в развитие Декларации о предотвращении нерегулируемого промысла в открытых морских районах центральной части Северного Ледовитого океана, подписанной в июле 2015 г. в Осло, когда пять приарктических государств согласились не начинать коммерческое рыболовство в районе открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана до тех пор, пока не будет собрано достаточно научной информации о запасах и экосистеме арктического региона и не установлены необходимые механизмы регулирования рыболовства.

Согласно имеющейся научной информации, промышленное рыболовство в районе открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана в ближайшем будущем маловероятно. Тем не менее, учитывая обязательства государств сотрудничать друг с другом в области сохранения живых морских ресурсов в открытом море и управления ими, заинтересованные страны, в том числе и Россия намерены разработать меры противодействия в будущем нерегулируемого промысла в водах открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана и вести научные исследования с целью изучения состояния запасов водных биоресурсов в этом районе. В тоже время Россия последовательно выступает за учет ключевой роли приарктических государств в регулировании арктических запасов, а также за возможность свободного проведения научных исследований, не связанных с коммерческим использованием вылова, за пределами национальных юрисдикций.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства