Почти 120 экземпляров плотвы и окуня добыл калужский браконьер с помощью запретных орудий лова

Рыбоохраной Калужской области с 7 по 20 ноября 2017 года проведены плановые оперативные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Калужской области:

– на Ока в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах;

– на р. Жиздра и р. Брынь в Думиничском и Сухиничском районах;

– на р. Болва в Людиновском районе;

– на р. Лужа и р. Медынка в Медынском районе;

– на озере Ломпадь в Людиновском районе, а также на прудах Мещовского, Сухиничского, Хвастовичского и Жиздринского районов.

В ходе рейдов выявлено 30 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Составлено 25 протоколов об административном правонарушении по ст. 8.33. КоАП РФ, ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.7. КоАП РФ вынесено 5 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований, с целью выявления и установления лиц виновных в нарушении природоохранного законодательства Российской Федерации.

Во время рыбоохранных мероприятий изъято62,5 кг водных биоресурсов и 68 единиц сетных запрещённых орудий лова.

Так, например, 8 ноября 2017 года на р. Брынь у д. Куклино в Думиничском районе задержан житель г. Калуга за добычу рыбы запрещёнными орудиями лова – с использованием 7 ед. «телевизоров».

Браконьером выловлено 111 экземпляров плотвы весом 5,5 кг; 8 экземпляров окуня весов 2 кг. Материалы административного дела переданы на рассмотрение мировому судье.

За несвоевременную оплату административного штрафа составлено и направлено на рассмотрение мировым судьям 2 протокола об административном правонарушении по ст. 20.25. КоАП РФ.

Отделом проведены плановые проверки двух юридических лиц: ОАО «Мосмедыньагропром» и АО «Сухиничский молочный завод». По результатам проверок за сброс неочищенных сточных вод юридические и должностное лица привлечены к административной ответственности по ст. 8.33. КоАП РФ.

Источник: Московско-Окское территориальное управление