Специалисты дальневосточных НИИ обсудят состояние запасов основных объектов промысла

В ТИНРО-Центре состоятся специализированные советы, в ходе которых учёные обменяются данными исследований по состоянию запаса минтая, сельди, лососям, донным рыбам и беспозвоночным

Владивосток, 29 ноября 2017 года. – Специализированные советы по дальневосточным промысловым объектам пройдут в ФГБНУ «Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр» с 4 по 8 декабря 2017 года. В мероприятиях примут участие ученые Ассоциации «НТО ТИНРО», куда входят ТИНРО-Центр, КамчатНИРО, МагаданНИРО, СахНИРО и приглашенные специалисты ВНИРО.

Спецсоветы являются важной частью работы отраслевого научного сообщества по обмену данными исследований между институтами и оценке состояния запасов объектов. На Дальнем Востоке работает шесть спецсоветов – по минтаю, донным рыбам, сельди, лососям, промысловым беспозвоночным и аквакультуре.

В ходе заседаний будут сформированы предложения к объемам рекомендуемого изъятия на два года вперед (по лососям – на следующий год), которые далее проходят многоступенчатую процедуру обсуждения, рассмотрения и утверждения.

Решения советов в дальнейшем предоставят для обсуждения на Отраслевом совете по промысловому прогнозированию в 2018 году.

Источник: ФГБНУ «ТИНРО-Центр»