Вебинар «Открытые данные Росрыболовства» прошел на платформе Открытого Правительства

Москва, 30 ноября 2017 года. – 29 ноября 20017 года на платформе Открытого Правительства состоялся вебинар «Открытые данные Росрыболовства», приуроченный к Неделе открытых данных Калининградской области.

Цикл мероприятий проводится в рамках III Всероссийского конкурса «Открытые данные Российской Федерации», организаторы – Открытое правительство Российской Федерации и Министерство экономического развития России.

В вебинаре приняли участие представители Административного управления, Управления экономики и инвестиций, Управления науки и образования Росрыболовства, Калининградского государственного технического университета (КГТУ), пользователи информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» – конкурсанты.

Представители Росрыболовства рассказали о работе с открытыми данными ведомства – о текущем состоянии и планах.

В свою очередь, КГТУ внес предложения по совместному участию в развитии данного механизма (инструмента) открытости.

Все озвученные в ходе вебинара интересные предложения будут направлены в Агентство для учета в дальнейшей работе с открытыми данными.

Справочно:

Открытые данные, согласно российскому законодательству, являются формой предоставления неограниченному кругу лиц общедоступной информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления посредством ее размещения в сети «Интернет».

Открытые данные предоставляются безвозмездно (вне зависимости от целей и способов их дальнейшего использования) в документированной машиночитаемой форме, обеспечивающей возможность их автоматизированной обработки без привлечения коммерческого программного обеспечения.

В соответствии с частью 5 статьи 7 Федерального закона № 149-ФЗ информация в форме открытых данных, составляющая государственную тайну, не подлежит публикации и распространению. Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 1 статьи 9 Федерального закона № 149-ФЗ).

В случае необходимости публикации информации, включающей персональные данные, необходимо выполнять обезличивание данных в соответствии с действующим законодательством.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства