Поздравляем Камчатский государственный технический университет с 75-летием!

Поздравляем Камчатский государственный технический университет с 75-летием!

Петропавловск-Камчатский, 1 декабря 2017 года. – Подведомственное Росрыболовству образовательное учреждение – Камчатский государственный технический университет отмечает 75-летие со дня основания, а также 30-летие со дня организации высшего учебного заведения. В университете прошли торжества, посвященные этим событиям. В ходе юбилейного вечера за многолетний добросовестный труд, личный вклад в подготовку специалистов для рыбной отрасли профессорско-преподавательскому составу и сотрудникам университета вручены почетные грамоты и благодарности Росрыболовства, Правительства и Законодательного Собрания Камчатского края, Петропавловск-Камчатского городского округа и общественных организаций.

24273722История вуза начинается с осени 1942 года, когда к занятиям приступили 114 учащихся Петропавловск-Камчатского морского рыбопромышленного техникума. Он имел три отделения: технологическое, судоводительское, судомеханическое. За годы многих преобразований техникум становился училищем, филиалом Дальрыбвтуза, академией и в 2000 году переименован в Камчатский государственный технический университет.

Сегодня Камчатский государственный технический университет является профильным техническим вузом, обеспечивающим кадровое и научное сопровождение для рыбной отрасли, и признанным морским и инженерным образовательно-научным центром Дальнего Востока.

В вузе ведется образовательная деятельность по программам высшего, среднего и дополнительного профессионального образования.

В КамчатГТУ обучается по программам высшего образования по очной форме около 1250 студентов и курсантов и 1260 студентов – по заочной форме обучения; 329 учащихся колледжа –по программам среднего профессионального образования.

24210064В современной научной лаборатории вуза проводятся исследования в области клеточной биологии, биохимии, микробиологии и др. Как отмечают в вузе, лабораторный комплекс позволит вывести на новый уровень исследования в области экологии, разработки технологий комплексного использования водных биоресурсов, а в перспективе и для новых инженерно-технических разработок.  

Одно из приоритетных и перспективных направлений научных исследований университета – разработка способов защиты стальных корпусов судов от коррозии.

В университете ведется серьезная научная проработка способов использования водорослей в биотехнологиях, химической и пищевой промышленности, медицине и сельском хозяйстве.

КамчатГТУ участвует и в подготовке кадров высшей квалификации. Обучение в аспирантуре университета идет по семи направлениям, включая биологические, технические и экономические науки. В университете функционирует диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям «Экология» и «Ихтиология». Всего с 2011 года прошли защиты 15 кандидатских и 2 докторских диссертаций, в том числе в 2017 году – 2 кандидатские и 1 докторская диссертация.

Одним из критериев оценки деятельности образовательного учреждения, являются профессиональные успехи его выпускников, в частности, практически все руководители, инженерные работники, специалисты предприятий и организаций рыбохозяйственного комплекса края прошли подготовку в стенах КамчатГТУ.

Поздравляем профессорско-преподавательский состав, выпускников, курсантов и студентов с юбилеем!