Россия и Фареры согласовали лимиты вылова и научную программу на 2018 год

Россия и Фареры согласовали лимиты вылова и научную программу на 2018 год

Завершилась очередная сессия Смешанной Российско-Фарерской комиссии по рыболовству

Москва, 4 декабря 2017 года. – В г. Торсхавне (Фарерские острова) с 30 ноября по 1 декабря 2017 года состоялась 41-я сессия Смешанной Российско-Фарерской комиссии по рыболовству.

Российскую делегацию возглавил начальник Управления международного сотрудничества Росрыболовства – Сергей Симаков, фарерскую – руководитель департамента Министерства рыболовства Фарерских островов Андреас Кристьянсен.

В ходе работы сессии делегации обсудили результаты научных исследований состояния запасов Баренцева моря и в водах Фарерских островов, обменялись статистическими данными о результатах промысла в исключительных экономических зонах обоих государств за 2016 и 2017 годы.

Стороны установили взаимные квоты на добычу (вылов) водных биоресурсов в рыболовных зонах друг друга на 2018 год. В рамках международных договоренностей российские суда ловят в зоне Фарерских островов путассу, сельдь, скумбрию, фарерские суда в исключительной экономической зоне Российской Федерации в Баренцевом море – треску, пикшу, камбалу-ерша, креветку северную.

На встрече также согласована совместная российско-фарерская научная программа на 2018 год.

По итогам сорок первой сессии Смешанной Российско-Фарерской комиссии по рыболовству подписан протокол.

Справочно:

Российско-фарерское сотрудничество в области рыболовства осуществляется на основании Соглашения между Правительством СССР, Правительством Дании и местным Правительством Фарерских островов о взаимных отношениях в области рыболовства между СССР и Фарерскими островами от 27 ноября 1977 года. Основным элементом документа является взаимный обмен квотами добычи (вылова) водных биоресурсов в исключительных экономических зонах обоих государств. С целью консультаций по практическим вопросам рыболовства и разработки планов сотрудничества была создана Смешанная Российско-Фарерская комиссия по рыболовству, сессии которой проводятся один раз в год поочередно на территории каждой из Сторон.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства