Ход рыбой

План развития Калининградского морского рыбного порта (КМРП) с учетом возможностей морского терминала в городе Пионерском будет представлен к февралю 2018 года. По словам руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, в предварительных планах – развитие причальных мощностей, создание рефконтейнерной площадки, а также рыбного рынка на территории терминала. Все это, по его словам, потребует серьезных инвестиций.

Как сообщала ранее пресс-служба Росрыболовства, указом президента РФ от 30 октября КМРП включен в состав ФГУП “Национальные рыбные ресурсы”. Он должен стать основой Калининградского рыбного кластера, который будет образован с учетом возможностей морского терминала “Пионерский”. Проект строительства международного морского терминала Пионерский, стоимость которого составляет порядка 8 млрд руб., реализуется Минтрансом России, Росморречфлотом, ФГУП “Росморпорт” и правительством Калининградской области в соответствии с поручением президента РФ.

Ранее ведомство отмечало, что кластер станет основной опорой транспортного моста по маршруту Владивосток – Москва – Калининград – Европа.

В планах Нацрыбресурса – продление маршрутов Северного морского пути от Мурманска до Калининграда и отработка маршрутов грузоперевозок в обход прибалтийских государств на крупнейший российский торговый порт на Балтике – Усть-Луга.

Источник: РЖД-Партнер