Более 60 кг рыбы осетровых видов изъято рыбоохраной в Дагестане

В посёлке Сулак города Махачкалы пресечено два случая перевозки рыбы осетровых видов.

В первом случае факт перевозки осетровых был выявлен в автомобиле, который был остановлен сотрудниками правоохранительных органов на центральной улице поселка. При досмотре в автомобиле было обнаружено 6 экземпляров краснокнижной рыбы, общим весом 17 кг. Представить разрешительные документы на перевозку рыбы, водитель и его пассажиры не смогли.

Также на Сулакском посту был остановлен автомобиль, в багажнике которого обнаружено 45 кг рыбы осетровых видов. Рыба была разрезана на куски и расфасована по пластиковым контейнерам. Разрешительные документы на рыбу у водителя отсутствовали.

Таким образом, в результате совместных рейдовых мероприятий Центрального межрайонного отдела рыбоохраны Западно-Каспийского теруправления Росрыболовства и работников Сулакского ТПП УМВД РФ по Республике Дагестан, у нарушителей изъята рыба ценных видов общим весом 62 кг.

Собранные по данному делу материалы, содержат признаки уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ч.1 ст. 258 УК РФ. («Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации»).

Источник: Западно-Каспийское территориальное управление