Россия и Гренландия согласовали взаимные лимиты вылова на 2018 год

В Копенгагене завершились Российско-Гренландские Консультации о взаимных отношениях в области рыболовства

Копенгаген, 6 декабря 2017 года. – В г. Копенгаген (Королевство Дания) 4-5 декабря 2017 года состоялись 26-е Российско-Гренландские Консультации о взаимных отношениях в области рыболовства. Российскую делегацию возглавил начальник Управления международного сотрудничества Росрыболовства Сергей Симаков, гренландскую – главный советник Министерства рыболовства и охоты Гренландии Эмануэль Розинг. По итогам переговоров Россия и Гренландия установили квоты на добычу (вылов) водных биоресурсов в рыболовных зонах друг друга на 2018 год.

В рамках ежегодных консультаций осуществляется сотрудничество в области управления и контроля за рыболовством российских и гренландских судов в рыболовных зонах друг друга, решаются вопросы взаимного обмена квот на добычу (вылов) водных биоресурсов. Российская Федерация предоставляет Гренландии право на вылов в своей зоне трески, пикши и креветки северной, а Гренландия – морского окуня и черного палтуса.

В ходе очередной встречи российская делегация представила научные данные о состоянии запасов промысловых рыб Баренцева моря и районов Восточной и Западной Гренландии, стороны рассмотрели результаты промысла в исключительной экономической зоне России (ИЭЗ России) в Баренцевом море и в рыболовной зоне Гренландии за 2016 и 2017 годы.

На встрече представителя России и Гренландии обсудили вопросы электронного обмена данными, спутникового слежения за промысловыми судами, а также согласовали программу совместных научных исследований на 2018 год.

Справочно:

Российско-гренландское сотрудничество в области рыболовства осуществляется на основании Соглашения между Правительством Российской Федерации, с одной стороны, и Правительством Королевства Дании и местным Правительством Гренландии, с другой стороны, о взаимных отношениях в области рыболовства между Российской Федерацией и Гренландией от 7 марта 1992 г. Основным элементом документа является взаимный обмен квотами добычи (вылова) водных биоресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации и рыболовной зоне Гренландии. С целью решения практических вопросов в сфере рыболовства и разработки планов сотрудничества были созданы ежегодные Российско-Гренландские Консультации о взаимных отношениях в области рыболовства, которые проводятся один раз в год поочередно на территории каждой из Сторон.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства