Рязанский суд рассмотрит дела о конфискации у нарушителей запретных орудий лова

В период с 13 по 27 ноября 2017 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Рязанской области (далее – Территориальный отдел по Рязанской области) проведено 9  рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Рязанской области (далее – Мероприятия), в ходе которых выявлено 34 нарушения законодательства в области  рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Рейдовые мероприятия проводились в Касимовском районе – на р. Ока, затон Ситников, затон Лашманский, на оз. Пяша; в Пронском районе – на Новомичуринском водохранилище; в Спасском районе – на р. Проня, р. Толпега; в Сасовском районе – на р. Цна, р. Мокша; в Шацком районе – на р. Цна.

К административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ привлечено 22 физических лица.

На основании ч. 1 ст. 28.7. КоАП РФ вынесено 6 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административного расследования с целью выявления и установления виновных лиц, нарушивших действующее природоохранное законодательство Российской Федерации.

В ходе рейдов изъято 30 запрещенных к применению орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов (сетей). 1575 метров – такова общая протяженность сетных орудий лова, которые использованы нарушителями при осуществлении незаконного лова рыбы.

За нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов к административной ответственности по ст. 8.33. КоАП РФ привлечено: 2 должностных лица, юридическое и 3 физических лица.

Направлено 13 материалов об административном правонарушении по части 2 ст. 8.37. КоАП РФ в суд для принятия решения о конфискации запретных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов.

Один материал с признаками уголовно наказуемого деяния для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по 256 УК РФ передан в МО МВД России Касимовский Рязанской области.

Общий вес водных биоресурсов, выловленных с использованием запрещенных орудий и способов лова, составил – 18,9 кг.

Источник: Московско-Окское территориальное управление