Россия и Белоруссия продолжат развивать сотрудничество в области рыбоохраны и воспроизводства в трансграничных водах

Россия и Белоруссия продолжат развивать сотрудничество в области рыбоохраны и воспроизводства в трансграничных водах

Минск, 8 декабря 2017 года. – В Минске завершила работу 15-я сессия Российско-Белорусской Смешанной комиссии в области рыбного хозяйства.

Стороны проинформировали друг друга о ходе реализации Соглашения и Протокола 14-й сессии Комиссии от 8 декабря 2016 года, рассмотрели результаты государственного контроля в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов в пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения и прилегающих к ним территориях Российской Федерации и Республики Беларусь, в том числе вопросы привлечения к ответственности граждан России и Республики Беларусь, задержанных за нарушение Правил рыболовства в 2017 году.

Стороны обсудили результаты российско-белорусской встречи по вопросам изучения, охраны и рационального использования водных биоресурсов на трансграничных водных объектах рыбохозяйственного значения и другим вопросам рыбного хозяйства, состоявшейся в период  с 14 по 17 ноября 2017 г. в г. Бресте (Республика Беларусь).

Россия и Белоруссия продолжат развитие сотрудничества в области рыбоохраны, научно-технического взаимодействия, воспроизводства, подготовки кадров, аквакультуры и технологий производства рыбной продукции.

Справочно:

Российско-белорусское сотрудничество по рыбохозяйственным вопросам осуществляется в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 13 марта 2002 года, на основе которого создана Российско-Белорусская смешанная Комиссия в области рыбного хозяйства.

В соответствии с Соглашением Стороны разрабатывают и координируют свою рыбохозяйственную деятельность по направлениям, представляющим взаимный интерес.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства