В Омской области осуждены браконьеры за незаконный вылов водных биоресурсов в запретные сроки

В мае 2017 года государственные инспекторы Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства совместно с общественными инспекторами провели рейдовые мероприятия по выявлению нарушителей природоохранного законодательства на реке Иртыш. В ходе рыбоохранных рейдов выявлены несколько правонарушений.

Так, 19 мая в период весеннего запрета, в местах нереста и на миграционных путях к ним гражданин Ц. по предварительному сговору с гражданином И., находясь на р. Иртыш на 1535 километре по лоцманской карте в Большереченском районе Омской области, вели незаконный вылов водных биоресурсов.

С мотолодки «Воронеж» с подвесным лодочным мотором «Ямаха-15» они производили лов рыбы запрещенным орудием лова – сплавной донной сетью из капрона длиной 120 метров с ячеей 32 мм. И успели выловить запретные для добычи виды водных биоресурсов: нельму в количестве 2 экземпляров и стерлядь в количестве 38 экземпляров.

По данному факту инспекторской группой были составлены протоколы об административном правонарушения, предусмотренном частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Принимая во внимание, что в действиях гражданин Ц. и И. содержались признаки состава преступления, предусмотренного статьями 258.1 и 256 УК РФ, материалы были переданы в органы дознания Омского ЛУ МВД России для принятия решения по существу.

Приговором Большереченского районного суда Омской области граждане Ц. и И. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьями 258.1 и 256 УК РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей каждому по части 3 статьи 256 УК РФ и 230 часов обязательных работ каждому по статье 258.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.

Источник: Верхнеобское территориальное управление