Развитие аквакультуры в Вологодской области обсудили эксперты и участники биотехнологического кластера

На днях в Вологде на площадке вологодского предприятия «ИММИД» состоялся круглый стол «Развитие аквакультуры в регионах. Проблемы и перспективы». В мероприятии приняли участие руководители предприятий биотехнологического кластера, малого и среднего бизнеса, специализирующегося на развитии аквакультуры и смежных отраслей, представители органов исполнительной власти, муниципальных образований, а также гости из Санкт-Петербурга.

Участники круглого стола обсудили состояние аквакультуры в Вологодской области, основные проблемы отрасли и пути их решения. Модератор круглого стола Мераб Степанов рассказал о мерах государственной поддержки в рыбоводстве. В частности, на развитие отрасли в 2018 году запланировано выделить 29 миллионов рублей. В рамках подпрограммы «Стимулирование инвестиционной деятельности в АПК Вологодской области на 2013-2020 годы» государственной программы «Развитие АПК и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы» предполагается предоставить субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на развитие аквакультуры. Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области, в свою очередь, представил комплекс мер государственной поддержки предпринимательства.

Интересным опытом поделились гости из Санкт-Петербурга. Их аквакультурный консорциум представил эффективные технологии в сфере аквакультуры. Консорциум занимается разведением и выращиванием рыбы в бассейнах, садках, установках оборотного водоснабжения, системах замкнутого водоиспользования с применением пресной и морской воды. Преимущество, по словам специалистов организации, заключается в высокой интенсивности и производительности выращивания рыбы.

В Вологодской области рыбоводное оборудование в том числе выпускает участник биотехнологического кластера – предприятие «ИММИД». Для гостей круглого стола устроили экскурсию по предприятию. Им рассказали о направлениях деятельности, технологических возможностях предприятия, процессе выпуска рыбоводного оборудования: садков, комплектующих, понтонных линий, ледовой защиты.

На круглом столе все участники обменялись мнениями, подискутировали по острым вопросам и поделились накопленным опытом. Особенно полезным круглый стол, судя по отзывам участников, оказался для начинающих предпринимателей. Они узнали о распространенных проблемах в начале бизнеса, «подводных камнях», получили советы от профессионалов отрасли.

Напомним, что круглый стол был организован и проведен в рамках государственной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2013-2020 годы» при поддержке Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области. Партнером семинара выступила Корпорация развития Вологодской области.

Источник: Вологда Регион