На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Россия и Белоруссия договорились развивать производство рыбных кормов

Совет министров Союзного государства поддержал научно-техническую программу в сфере производства и эффективного использования комбикормов для животноводства и аквакультуры. Внедрять технологии и оборудование предполагается на предприятиях России и Белоруссии.

Заседание Совета министров Союзного государства прошло 8 декабря в Гомеле. На встрече принят и подписан ряд документов, сообщает корреспондент Fishnews. В том числе постановление «О научно-технической программе Союзного государства «Разработка инновационных энергосберегающих технологий и оборудования для производства и эффективного использования биобезопасных комбикормов для ценных пород рыб, пушных зверей и отдельных видов животных» («Комбикорм-СГ»).

Предполагается, что программа поможет развивать аквакультуру и животноводство России и Белоруссии, снизить зависимость от импортных кормов. Намечена разработка шести инновационных технологий и создание шести опытных образцов комплектов оборудования, сообщили в пресс-службе Правительства РФ, когда Россия одобрила проект программы.

Как отмечено на сайте Союзного государства, предполагается снизить затраты кормов для ценных пород рыб на 10-15%, повысить привесы рыб.

«Реализация программы будет финансироваться за счет бюджета Союзного государства и внебюджетных источников», – рассказали в пресс-службе российского кабмина.

Источник: Fishnews