«Липецкрыбхоз» начнет экспансию мальков в страны СНГ

После глобальной модернизации производства крупнейшее в регионе рыбоводческое предприятие намерено значительно расширить географию поставок своей продукции, сообщили в «Липецкрыбхозе».

Там рассказали, что ЗАО СХП «Липецкрыбхоз» инвестировал 140 млн рублей на двукратный рост производства малька. До реконструкции хозяйства проектная мощность рыбопитомника составляла 300 тонн малька в год. Сейчас предприятие увеличило производство рыбопосадочного материала в два раза.

«За счет такого увеличения мы планируем расширить географию поставок. Предприятие продает живой товар в 37 регионов страны. Учитывая большой спрос на малька пресноводных рыб, мы намерены реализовывать его и в ближнем зарубежье», – рассказали в компании.

Продажа малька планируется в Белоруссию, Казахстан, Азербайджан и ЛНР.

В ближайшие три года липецкие рыбоводы планируют заняться реконструкцией и расширить питомники в Грязинском и Грязновском рыбхозах, после чего объемы рыбопосадочного материала увеличатся еще на 400 тонн. К 2021 году в регионе начнут ежегодно производить по 1 тыс. тонн малька толстолобика, карпа, сома, щуки, пеляди, белого амура, карася, линя, окуня и вырезуба. Последний вид рыбы занесен в Красную книгу Липецкой области.

Напомним, что до конца года Добринский филиал ЗАО СХП «Липецкрыбхоз» обещает выловить до 200 тонн рыбы. Уже в 2018 году этот показатель планируются увеличить в 1,5 раза. Также рыбоводы установят на поверхности пруда специальные фонарики, свет от которых будет приманивать насекомых. Благодаря такому естественному белку Добринский рыбхоз снизит расходы на корм до 40%».

ЗАО СХП «Липецкрыбхоз» образовано в 1972 году. Занимается выращиванием, продажей пресноводной рыбы и производством рыбопосадочного материала. Имеет несколько филиалов в регионе. По данным «Коммерсантъ Картотека», в 2016 году выручка компании составила 126,5 млн рублей, чистая прибыль – 20,4 млн рублей.

Источник: Липецкие новости