Новый современный лососевый рыбоводный завод появится на Сахалине

Реализация инвестиционного проекта позволит сохранить и увеличить популяцию кеты и горбуши в Невельском районе

Экономика Сахалинской области активно развивается, и одним из драйверов ее роста является рыбная отрасль. Во многом этому способствует реализация масштабных инвестиционных проектов, связанных с воспроизводством морских биоресурсов. Одним из них является строительство современного лососевого рыбоводного завода на реке Вольной в Невельском районе на юге острова Сахалин. Сейчас объект находится на завершающем этапе. Завершить строительство планируется в ближайшие месяцы, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Реализация инвестиционного проекта — строительства завода по воспроизводству кеты и горбуши ведется при поддержке Сахалинского агентства по привлечению инвестиций.

По информации руководителя ОГКУ “Сахалинское агентство по привлечению инвестиций” Антона Шередекина, проект реализуется с января 2017 года. В скором времени строительство будет завершено. Проект запущен на базе действующего предприятия, имеющего собственные производственные мощности.

Расположение завода обусловлено привязкой к нерестовой реке под названием Вольная, на которой находится рыболовецкий участок предприятия.

Общая мощность завода составит: 15 млн штук. Из них: 10 млн штук молоди кеты и 5 млн штук горбуши.

По оценке Сахалинского агентства по привлечению инвестиций, в результате деятельности завода может значительно возрасти “возврат” лососевых на нерест, и, соответственно, вырасти и промысловый объем на участке вылова предприятия.

Отметим, в рамках реализации проекта будет построено одно капитальное здание рыборазводного завода и два жилых дома для проживания и работы персонала.

Что касается технологического процесса, реализуемого на заводе, то он включает следующие этапы:

– сбор и оплодотворение икры кеты и горбуши;

– инкубация икры;

– выдерживание личинок в питомнике;

– подращивание молоди с применением гранулированных кормов;

– выпуск молоди в реку Вольная, а далее в море.

Общий объем инвестиций на реализацию проекта составит 70 млн рублей. Проект реализуется на собственные средства предприятия — ООО “Каниф”. Он окупится примерно через 10 лет. В процессе реализации проекта будет создано 10 постоянных рабочих мест. А налоговые отчисления во все уровни бюджетной системы за период реализации проекта составят 158 млн рублей.

Очень важно отметить, что реализация инвестиционного проекта позволит сохранить и увеличить популяцию кеты и горбуши в Невельском районе, и, соответственно, увеличить объемы добычи и переработки предприятием.

“На юго-западе Сахалина — место стройки завода — почти не осталось лосося. Он практически уничтожен местными браконьерами. Постараемся восстановить популяцию лосося. Завод обеспечит прибыль и рабочие места. Кроме того, юго-запад Сахалина оживет, если реки наполнятся нерестящейся рыбой”, — рассказал заместитель директора ООО “Каниф” Виктор Погодин.

Источник: ИА SakhalinMedia