62 инспектора рыбоохраны из 11 теруправлений Росрыболовства повысили квалификацию на курсах ДРТИ

62 инспектора рыбоохраны из 11 теруправлений Росрыболовства повысили квалификацию на курсах ДРТИ

Дмитровский рыбохозяйственный технологический институт подвел итоги обучения на курсах повышения квалификации государственных инспекторов рыбоохраны в 2017 году

Московская область, Дмитров, 15 декабря 2017 года. – 62 государственных инспектора рыбоохраны из 11 территориальных управлений Росрыболовства успешно окончили курсы повышения квалификации на базе Дмитровского рыбохозяйственного технологического института (ДРТИ) в 2017 году.

В этом году программа во взаимодействии с Управлением науки и образования и Управлением контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства в ДРТИ была серьезно переработана и адаптирована под новые требования и современные вызовы в области охраны водных биоресурсов. Список дисциплин, куда традиционно входят биологические основы регулирования рыболовства, правовые основы осуществления государственного контроля, расширен блоком юридической практики и специальной (силовой) подготовки и владения оружием в рамках полномочий инспекторов. Кроме того, введено преподавание психологических основ обеспечения безопасности в процессе выполнения рейдовых заданий. Инспекторы получили знания и навыки для ситуативной оценки психологического состояния нарушителя, научились предотвращать и разрешать конфликтные ситуации с помощью риск-ориентированного подхода. Отдельно специалистами разработаны темы по изучению рыбных ресурсов с учетом специфики тех водных бассейнов, где несут службу слушатели курсов.

Обучение проходило в два потока: с 16 октября по 29 ноября и с 20 ноября по 2 декабря. В составе преподавателей – доктора и кандидаты наук, заслуженный юрист Московской области, специалисты-практики. На курсы командированы сотрудники Северо-Западного, Азово-Черноморского, Западно-Балтийского, Западно-Каспийского, Нижнеобского, Ангаро-Байкальского, Средневолжского, Ленского, Охотского, Северо-Восточного и Московско-Окского территориальных управлений Росрыболовства.

По итогам прохождения курсов инспекторы сдавали квалификационный экзамен в форме тестов и получали удостоверения государственного образца о повышении квалификации. В дальнейшем инспекторы, обновившие и расширившие свои знания на курсах повышения квалификации, смогут более эффективно бороться за сохранение рыбных ресурсов России.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства