В Калининградской области приговор в отношении браконьеров вступил в силу

1 декабря в Балтийском городском суде Калининградской области был оглашен приговор в отношении двоих жителей г. Балтийска Калининградской области. Как следует из материала следствия, 24 марта 2017 года в акватории Приморской бухты Калининградского залива группа лиц по предварительному сговору осуществила незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов на миграционных путях к местам нереста с применением запрещенного орудия лова, тем самым причинив крупный ущерб водным биоресурсам.

Действия подсудимых были квалифицированы по ч.3 ст. 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

Решением суда один из них был приговорен к 1 году 11 месяцам лишения свободы. Его сообщник был приговорен к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание суд постановил считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев каждому.

Тем же решением суда было конфисковано и обращено в доход государства имущество, изъятое у осужденных, при задержании их на месте преступления.

В ближайшее время Западно-Балтийским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству будет предъявлен гражданский иск к осужденным, о возмещении вреда, причиненного водным биологическим ресурсам в размере 108 000 рублей.

Источник: Западно-Балтийское территориальное управление