Рыбоохраной Амурского теруправления выявлены факты незаконной добычи осетровых

В преддверии Нового года должностные лица Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству активизировали совместные с правоохранительными органами мероприятия, направленные на предупреждение, выявление и пресечение фактов незаконной добычи (вылова) осетровых видов рыб на Нижнем Амуре.

Так, 16 и 17 декабря 2017 года межведомственной мобильной группой из числа должностных лиц отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Николаевскому району и сотрудников Николаевского ЛОП УТ МВД России по Дальневосточному федеральному округу, в ходе проведения рейдовых мероприятий на реке Амур в районе п. Чныррах и д.п. Архангельское вскрыто два факта незаконной добычи (вылова) осетровых видов рыб.

У браконьеров в общей сложности изъято 3 экз. калуги, 31 экз. амурского осетра, 9 кг икры осетровых видов рыб, 2 крупноячейных сетных орудия лова (ахана) и 2 снегохода. Сумма ущерба, причиненного водным биоресурсам, составила 416,5 тыс. рублей.

Все материалы по данным фактам переданы в правоохранительные органы, проводятся проверочные мероприятия, решается вопрос о привлечении нарушителей к уголовной ответственности.

За незаконный оборот осетровых видов рыб законодательством, согласно статье 258.1. УК РФ, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Проведение совместных мероприятий по охране амурских осетровых будет продолжено.

Источник: Амурское территориальное управление