За нарушение правил рыболовства в природном парке браконьера привлекут к ответственности

Рыбоохраной в ходе рейда выявлен случай установки сети в р. Хопер (находится на территории природного парка «Нижнехопёрский») жителем Нехаевского района Волгоградской области. Он успел выловить одну щуку и был задержан инспектором с поличным.

Лодка, сеть и рыба изъяты. Так как в действиях рыболова содержатся признаки нарушения пункта «г» части 1 статьи 256 УК РФ, изъятое имущество вместе с составленными материалами переданы в ОМВД России по Нехаевскому району Волгоградской области для возбуждения уголовного дела.

Нарушителю Правил рыболовства грозит судимость и оплата ущерба.

Нарушение Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна и природоохранного законодательства на особо охраняемой территории, а именно применение таких орудий лова водных биоресурсов, как сети, запрещенные к применению для любительского и спортивного рыболовства, приведет к жестким санкциям.

В зоне ответственности Урюпинской инспекции Цимлянского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов расположен природный парк «Нижнехопёрский». Он создан в 2002 году на основании закона областной думы «О создании природного парка Нижнехопёрский» и постановления главы администрации Волгоградской области «О создании государственного учреждения «Природный парк «Нижнехопёрский».

Парк расположен на территории трёх административных районов Волгоградской области: Кумылженского, Алексеевского и Нехаевского.

Территория парка, имеющая площадь 230 000 га, расположена в нижнем течении реки Хопёр, в степной зоне на границе с лесостепью.

На территории Нижнехопёрского природного парка расположены 19 особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения».

Источник: Азово-Черноморское территориальное управление