«Сократить наценку»: в порту Калининграда открыли первый социальный рыбный магазин

В пятницу, 22 декабря, в Калининградском морском рыбном порту (КМРП) открыли первый социальный магазин. Предприятие реализует продукцию, минуя посредников, поэтому цены оказываются значительно ниже, чем в сетях. Сейчас на прилавках можно увидеть товары в основном местных производителей, но в дальнейшем организация рассчитывает расширять ассортимент. На открытии магазина «Портовый» присутствовал корреспондент Калининград.Ru.

Врио директора КМРП Игорь Разинкин рассказал, что сейчас «могут быть какие-то небольшие неполадки». Они связаны, например, с тем, что руководство порта не успело договориться о поставке свежей рыбы — спешили открыть магазин до наступления праздников. Сегодня в «Портовом» можно купить замороженную продукцию и консервы местных производителей.

Мы хотели открыть до Нового года, чтобы в пик покупки продуктов к домашнему столу жители области могли приобрести рыбу по сниженным ценам. У нас есть скумбрия и селёдка — разница в цене на неё порядка 60-70% по сравнению с сетью и рынком. Килька, салака, местная треска — всего около 30 наименований. Единственное, что на дорогие сорта, которые не относятся к социальным группам, разница меньше — 10-20%. А от 40-50% до 70% разница будет именно на социальные группы рыбы, которые люди едят каждый день, от которых зависит пищевое поведение. Наша основная цель — сократить наценку, — пояснил Разинкин.

По его словам, порт использует собственные холодильные мощности, помещение, инфраструктуру, работников, поэтому товары выходят дешевле. Игорь Разинкин подчеркнул, что это «социальный проект», он не направлен на извлечение коммерческой выгоды.

В дальнейшем предприятие рассчитывает расширять ассортимент, в том числе везти продукцию с Дальнего Востока и Мурманска. Более того, порт хочет продавать рыбу мелким оптом не только организациям, но и обычным горожанам.

Я бы здесь ещё отметил другую сторону. Порт же является режимным, закрытым объектом. Население, к сожалению, не видит то, что происходит внутри: какая рыба поставляется с промысла, куда она уходит на переработку. Магазин будет витриной, индикатором того, что происходит в порту, — сказал руководитель регионального агентства по рыболовству Андрей Михалевич.

Магазин «Портовый» располагается в помещении бывшего кафе «Жемчужина». До Нового года торговая точка будет работать ежедневно с 11:00 до 20:00.

Источник: Калининград.ru