В реку Чегем выпущено более 6 тысяч экземпляров молоди каспийского лосося

В реку Чегем в Кабардино-Балкарской Республике в рамках компенсационных мероприятий выпущено более 6 тыс. экземпляров молоди каспийского лосося, навеской 25 граммов. Выпуск под контролем специалистов Западно-Каспийского теруправления Росрыболовства осуществило ООО «Амастрой». Организация таким образом компенсировала ущерб, нанесенный водным биоресурсам, в ходе осуществления своей деятельности в районе реки Чегем.

Всего в рамках мероприятий по восполнению рыбных запасов на Северном Кавказе в 2017 году в водную среду было выпущено более 14 тыс. экземпляров молоди каспийского лосося.

Компенсационные выпуски на территории Республики Дагестан, Кабардино-Балкарской Республики и Республики Северная Осетия-Алания осуществляли три организации: ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», ООО «Ботлихагропромдорстрой» и ООО «Амастрой».

Западно-Каспийское теруправление усиливает работу по контролю за возмещением ущерба, нанесенного водным биоресурсам региона. Так, по данным отдела организации воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов, в 2018 году в компенсационных мероприятиях будут задействованы уже 10 предприятий.

Источник: Западно-Каспийское территориальное управление