Новосибирские инспекторы по рыбоохране предупреждают об уголовной ответственности за браконьерство

За три квартала 2017 года в регионе было возбуждено 41 уголовное дело

Новосибирские инспекторы по рыбоохране предупреждают об уголовной ответственности за браконьерство. Новосибирские инспекторы по рыбоохране предупреждают об уголовной ответственности за браконьерство.

Новосибирских рыболовов-любителей предупреждают о том, что за браконьерство предусмотрена уголовная ответственность, в частности за три квартала 2017 года в регионе было возбуждено 41 уголовное дело. Несмотря на то, что рыболовов часто предупреждают о последствиях за несоблюдение правил, к сожалению, многих это не уберегает от наказаний.

– За незаконную добычу водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба предусмотрена уголовная ответственность. Санкциями статьи 256 УК предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 300000 – 500000 рублей, либо исправительными работами до 2 лет или лишения свободы на такой же срок. При совершении правонарушений по предварительному сговору с причинением особо крупного ущерба с использованием служебного положения предусмотрено наказание от 500 тысяч до миллиона рублей, либо лишением свободы от 2-5 лет, – комментируют сотрудники Новосибирского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания ВТУ Росрыболовства.

Источник: Комсомольская правда Новосибирск