ЦСМС определил технические средства контроля для маломерных судов

ЦСМС определил технические средства контроля для маломерных судов

Москва, 22 января 2018 года. – ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» выбрал поставщиков оборудования технических средств контроля (ТСК). Соответствующие договоры подписаны с компаниями ПГ «СервисСофт» и ООО «ОКБ Naviset».

ЦСМС провел испытания спутникового маяка LOOKOUT vsoft FISHERY и терминала Naviset GT-50 PRO для дальнейшего применения в качестве ТСК для судов рыбопромыслового флота и обеспечения передачи данных в отраслевую систему мониторинга. Тестирование прошло с мая по август 2017 года.

По итогам испытания установлено, что спутниковый маяк LOOKOUT vsoft FISHERY и терминал Naviset GT-50 PRO отвечают всем необходимым требованиям, предъявляемым к ТСК для судов: компактность (малые габариты и вес), встроенный приемник ГЛОНАСС, автономность питания и малое потребление электроэнергии, защищенность от фальсификации данных о местоположении, климатическая защищенность, возможность и удобство монтажа вне корабельных помещений, удобство пломбирования, низкая стоимость для судовладельца.

В рамках дальнейшего сотрудничества в области разработки доступных ТСК ЦСМС подписал дилерские договоры на поставку оборудования с компаниями ПГ «СервисСофт» и ООО «НПО Сибсвязь». Учитывая, что терминалы функционируют на основе спутниковой системы Iridium, договорные отношения о сотрудничестве оформлены также с компанией-представителем оператора системы связи ООО «СТЭК.КОМ».

ЦСМС рекомендует указанное оборудование для использования в качестве технических средств контроля (ТСК) на судах маломерного флота в рамках исполнения приказа ФСБ России от 7 августа 2017 года №454 и Постановления Правительства РФ от 15 августа 2014 г. №811, которые устанавливают правила пограничного режима в российской части вод при многократном пересечении государственной границы, а также говорит о необходимости передачи в пограничные органы информации о местоположении судов центрами отраслевой системы мониторинга водных биологических ресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью судов.

Стоимость данных терминалов ниже, чем у аналогов, допустимых к использованию. Приобрести их можно, направив запрос в ФГБУ «ЦСМС» – sales@cfmc.ru.

Справочно:

Технические средства контроля обеспечивают автоматическое формирование и передачу текущих географических координат местоположения судна, курсе, скорости, времени их определения и решают задачу получения достоверной информации о местоположении судов.

Источник: ФГБУ «ЦСМС»